ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Выставка выдвижений

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

17 декабря президент России Владимир Путин приехал на XXI съезд «Единой России» и получил такую поддержку, какую ожидал от всех этих людей, которые, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, нуждались в том, чтобы ее оказать, еще больше, чем он — в том, чтобы ее получить.

Возможно, после апокалиптической ситуации, сложившейся пару недель назад с организацией попадания журналистов и самих организаторов в 75-й павильон ВДНХ в день первого посещения выставки-форума «Россия» Владимиром Путиным, были сделаны, судя по всему, оргвыводы. А может, организацией XXI съезда «Единой России» в том же павильоне занимались другие люди (и наверняка). А может, просто что-то случилось. Но вот к организации нового масштабного мероприятия в 75-м павильоне нет ни одного замечания. Накануне — ПЦР-тесты без очередей и мгновенная выдача беджей, комфортный проход через КПП-1 «Север» и юркие, как говорится, шаттлы до павильона… Природная вежливость сотрудников ФСО окончательно создавала ощущение космической легкости бытия, притом что павильон «Космос» находится совсем в другом месте. А что, бывает, значит, и так.

Журналистов на съезде было много, это бросалось в глаза, но они были рассредоточены в большом количестве помещений на втором этаже, в грандиозном пресс-центре. И почти все там, сразу можно сказать, и остались на время мероприятия, как бы им ни хотелось вниз, на первый.

Между тем на первом этаже происходили интересные события. Во-первых, там развернута выставка достижений регионов, и, пока она не превратилась в какой-то момент в «чистую» зону, предназначенную для посещения Владимира Путина, можно было изучать эти достижения, и это было даже нескучно.

Во-вторых, здесь, на выставке, начиналось объединенное заседание высшего совета и генерального совета «Единой России», совсем уже закрытое, впрочем, для журналистов. Причем я не понимаю, зачем было его закрывать: как человек, побывавший на этом заседании, я считаю, что, наоборот, такое мероприятие следовало открыть максимально широко, так как было чем гордиться.

Для начала следовало гордиться стремительностью происходящего. Ни одного мгновения впустую. За пять минут провели телемост с большим количеством регионов, которые отправляли гуманитарный конвой «Единой России» в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области. Выступили несколько участников проекта с мест: как один из них сказал, «Купно заедино!», а затем грузовики из гумконвоя демонстративно тронулись в путь. Я еле успевал читать названия: Нижегородская область, Иваново, Омск…

На Чукотке мела вьюга, была ночь, но все равно я отчетливо видел, как откуда-то стартовал внедорожник, кажется, «Тойота». Уж не знаю, куда и с чем. Подозреваю, и никто не знает.

После этого председательствовавший Дмитрий Медведев как лидер партии виртуозно продемонстрировал, как провести ротацию высшего совета и генсовета так, чтобы никто не то что не сделал бы ни одного замечания, а вообще не понял бы, что тут произошло.

Но сначала господин Медведев сделал одно замечание:

— Насчет одномандатников, которых мы поддерживаем… Надо, чтобы они вступали в партию, когда становятся депутатами!

Видимо, они не хотят становиться и не становятся.

Затем Дмитрий Медведев обратил внимание единомышленников на то, что списки ротируемых членов партии и приходящих им на смену слишком обширные, чтобы сейчас называть поименно всех, за кого предстоит проголосовать, тем более что по закону это придется делать и на пленарном заседании съезда. Генсовет, например, должен обновиться на 15%.

Так что список вывели на экран в помещении, но весь он, конечно, не поместился, и его показали частично, то есть почти никак. Да и то, что показали, прочитать было нереально.

— Ну что,— удовлетворенно произнес Дмитрий Медведев,— навыками быстрого чтения все овладели в младших классах средней школы?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни