ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Веский "Садовод"

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян, Яна Штурма. Известия

Что предпримут власти после нападения мигрантов на полицейских на московском рынке

Введение геномной регистрации, ужесточение уголовного наказания и создание системы отслеживания каждого иностранного гражданина помогут сократить преступность среди трудовых мигрантов, считают опрошенные "Известиями" депутаты и эксперты. Вопрос пересмотра контроля в этой сфере актуализировался после массового нападения мигрантов на полицейских около рынка "Садовод" в Москве. По следам инцидента силовики задержали более 80 человек, выписали десятки административных протоколов и возбудили три уголовных дела. О том, как предотвратить такие случаи в дальнейшем и снизить преступность среди выходцев из ближнего зарубежья в России, - в материале "Известий".

ДЕПОРТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

После массовой драки около московского рынка "Садовод" по соцсетям прокатилась волна возмущения: люди просят Следственный комитет закрыть этот и подобные рынки в других городах. По их мнению, это рассадники криминала и контрафакта. В субботу, 16 декабря, возле "Садовода" около 80 приезжих напали на сотрудника полиции.

"Такие действия очевидно несут прямую угрозу не только здоровью и жизни сотрудников правоохранительных органов, но также и угрозу государственной безопасности России в целом", - написал один из недовольных в чате СК.

По мнению некоторых пользователей, необходимо привлечь к ответственности всех без исключения участников потасовки, чтобы предотвратить повторение подобных действий в будущем. Мягкие же меры в отношении зачинщиков драки могут, напротив, спровоцировать ещё более массовое и агрессивное поведение, что способно привести к уже более серьёзным последствиям, опасаются они.

"Требуем справедливой квалификации действий мигрантов на рынке "Садовод". Это совершённый группой лиц по предварительному сговору факт применения насилия против представителя власти", - подчеркнул другой пользователь.

Люди высказывают мнение, что обвиняемый в этой истории должен быть не один, поскольку "невозможно управлять толпой из 80 человек в одиночку". Они просят следователей проверить инцидент на признаки массовых беспорядков. Прозвучали и более радикальные предложения - депортировать и лишить приобретённого гражданства.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный напомнил "Известиям", что одним из способов сокращения преступности среди мигрантов может стать введение геномной регистрации. Такие поправки к законодательству готовят депутаты фракции "Единой России".

- Все, кто желает трудиться в России, должны проходить такую регистрацию, - отметил он. - Геномное исследование даёт возможность по каплям крови, обломкам ногтей, слюне или волосам идентифицировать личность человека.

По словам Анатолия Выборного, сегодня поиск подозреваемых по одним только отпечаткам пальцев неэффективен - преступления часто совершаются в перчатках и масках, что мешает правоохранителям раскрыть преступление по горячим следам. К тому же совершившие их лица могут уехать к себе на родину, поменять паспорт и попытаться потом вновь приехать под новой фамилией. Геномная регистрация не позволит избежать ответственности. В итоге число выдворенных из России мигрантов, которые захотят сюда вернуться, сократится, подчеркнул депутат.

- Это некая гарантия, что они точно сюда уже не приедут, потому что возможности обмануть геномную регистрацию не будет, - сказал Анатолий Выборный. - По крайней мере если мы сразу не сможем это сделать, то можно начать с городов федерального значения. А в других городах можно делать это в зависимости от криминогенной обстановки. Такая база данных станет сильным сдерживающим фактором - возможности обмануть систему уже не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни