ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Восстановление с запасами

Рейтинг: 0

Автор: Анна Гальчева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Опросы ЦБ показали максимальный бизнес-оптимизм за десять лет. Похожие результаты и у Института экономической политики, чей индекс промышленного оптимизма в декабре составил около 20 пунктов. Выше он был лишь в 2021-м и 2007 годах.

Российские нефинансовые предприятия завершают год с оптимистичными ожиданиями. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячных конъюнктурных опросов, проводимых (независимо друг от друга) Банком России и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара (ИЭП, его материалы есть в распоряжении РБК).

«Итоги 2023 года свидетельствуют об уверенном восстановлении оптимизма отечественных предприятий в завершающемся году после шоков 2022 года», — отмечается в материалах ИЭП.

Среднегодовое значение индекса промышленного оптимизма, рассчитываемого институтом на основе конъюнктурных опросов промышленных предприятий, составило в 2023 году чуть менее 20 пунктов (из 100 возможных). За всю историю наблюдений (с 1992 года) индекс был выше только в 2007 году (чуть выше 20 пунктов) и 2021 году (на уровне 20 пунктов) на фоне постковидного восстановления экономики.

В 2022 году, когда Россия начала военную операцию на Украине и попала под действие масштабных санкций, индекс промышленного оптимизма в среднем составлял немного менее 10 пунктов, а в ковидный 2020 год был на уровне нуля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни