ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

Выигрыш в три обхода

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Иван Ткачёв.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Справиться с финансовыми ограничениями бизнесу могут помочь легализация внешнеторговых расчетов в криптовалюте и расширение списка организаций, имеющих право работать с зарубежными банками, считают участники дискуссии в РСПП

Представители крупных российских компаний, бизнес-объединений и финансовых организаций предложили возможные схемы налаживания альтернативных расчетов с зарубежными контрагентами в условиях санкционного давления. Дискуссия состоялась в рамках комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по банкам и банковской деятельности (РБК следил за трансляцией). Предполагается, что озвученные инициативы будут обобщены и направлены на рассмотрение в правительство, ЦБ, Госдуму.

Отключение ряда российских банков от SWIFT, исключение находящихся под санкциями кредитных организаций из корреспондентских отношений с зарубежными партнерами и ряд других ограничений, связанных с санкциями, привели к тому, что множество российских компаний сегодня сталкивается с барьерами во внешнеторговой деятельности, заявил директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын. По предварительным данным опроса, который проводит бизнес-объединение, о подобных сложностях заявили большинство экспортеров — около 60%. Ограничения проявляются чаще всего в отказе в проведении операций, а также в блокировке операций и расторжении договоров, что приводит к существенному увеличению сроков проведения платежей или полной их остановке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни