ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

Синдром замены

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Поставки аналогов автозапчастей наладили через Турцию

Доставку аналогов автозапчастей наладили через Турцию, позднее комплектующие планируется ввозить через Казахстан, сообщили "Известиям" во Всероссийском союзе страховщиков. На фоне ухода западных компаний поставки оригинальных деталей по некоторым маркам автомобилей прекратились, а запасов на складах хватит на два-четыре месяца. При этом комплектующие для ремонта, по предварительным расчётам, подорожали в среднем на30%, оценили представители страхового рынка. Они полагают, что в связи с этим следует расширить коридор стоимости ОСАГО.

Бизнес делает первые успехи в решении проблемы прекращения поставок запчастей по ряду марок автомобилей и дефицита некоторых деталей. Поставки аналогов в Россию наладили через Турцию, сообщили "Известиям" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Там подчеркнули, что также прорабатывается доставка комплектующих через Казахстан.

Наиболее популярными направлениями поставок запчастей раньше были Китай, Европа и Япония, однако в связи с ограничениями доставка из двух последних стран теперь невозможна, и популярность запчастей из Поднебесной растёт, рассказал директор департамента урегулирования убытков по автотранспорту СК "МАКС" Иван Попов. Он подчеркнул: параллельно открываются рынки Казахстана и Турции. По словам Ивана Попова, наиболее значительные сложности с поставками деталей остаются для BMW, Mercedes, Land Rover, Audi, а также автомобилей американского производства.

Ранее многие детали поставлялись по суше через европейскую границу, а также в Санкт-Петербург, однако из-за санкций это стало невозможно, заявил координатор движения "Общество синих ведёрок" Пётр Шкуматов. Он подтвердил, что теперь значительный объём запчастей начнёт доставляться через Турцию, а с налаживанием прямого товаропотока с Китаем и из него. Оригинальных запчастей может не остаться на складах уже через месяц, оценил эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни