ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

Тиньк-офф

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шерункова, Ксения Дементьева, Анна Занина. Коммерсантъ

«Интеррос» выкупил долю Олега Тинькова в TCS Group, контролирующей Тинькофф-банк. Две недели назад холдинг Владимира Потанина договорился о покупке другого крупного банка — Росбанка у Societe Generale. Источники “Ъ” и эксперты отмечают, что, несмотря на «разные корпоративные культуры» банков, их бизнес хорошо дополняет друг друга, поэтому перспективным выглядит полное объединение. Но для этого потребуется выкупать доли других акционеров TCS Group, а также перевести ее в российскую юрисдикцию.

Покупателем принадлежащих предпринимателю Олегу Тинькову 35% акций TCS Group Holding, головной организации Тинькофф-банка, стал холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.

По словам источников “Ъ”, представители господина Тинькова вышли с предложением о продаже к потенциальным покупателям во второй половине марта.

Одной из причин могли стать санкции, введенные против предпринимателя в Великобритании, где он долгое время проживает. Ситуацию обострили и резкие выступления Олега Тинькова против военных действий России на Украине. Представителям банка тогда пришлось оправдываться, что его основатель никак не влияет на процесс управления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни