ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2023

Все что надо знать о налоговых вычетах

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Начнем с главного. Налоговый вычет - это в привычном понимании возврат части ранее уплаченного нами НДФЛ (13% налога на доходы физических лиц).

НДФЛ мы платим со всех наших доходов - зарплат, гонораров, премий и т. д. И чаще всего об этом даже не задумываемся, ведь все расчеты по НДФЛ ведет работодатель, который выступает налоговым агентом - платит за нас налоги. А мы получаем зарплату уже за вычетом этого налога. Но государство дает нам возможность вернуть какую-то часть выплаченного налога. Можно было бы сказать: мелочь, но приятно. Но порой это совсем не мелочь, а весомая прибавка к личному бюджету.

Кому полагается?

Только гражданам России с официальным доходом, с которого платится НДФЛ.

Стандартные

Вычеты взрослым с инвалидностью, чернобыльцам, блокадникам, родителям погибших при исполнении обязанностей военнослужащих и др.

Сумма - 500 рублей или 3000 рублей за каждый месяц года. Все зависит от категории налогоплательщика. Чернобыльцам - 3000, инвалидам с детства - 500.

Чтобы оформить вычет, нужно представить в бухгалтерию работодателя:

- заявление;

- подтверждающие документы, которые зависят от категории налогоплательщика. Например, справку об инвалидности, удостоверение ветерана боевых действий и прочее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни