ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2023

Как перестать бороться с сорняками и превратить врага в союзника

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Лисецкая, химик-технолог. Наука и Жизнь

Сорняки — злейшие враги огородов, садов и полей. От сорняков страдают не только травянистые растения: если зарастает крапивой малина, смородина, крыжовник и даже яблоня, урожая практически не будет. Сорняки активно размножаются, выигрывают место под солнцем, забирают воду и питательные элементы из почвы, лишают посадки проветривания.

Огородники с ними постоянно сражаются и чаще всего эту битву проигрывают. Одуванчики, пырей, сныть, мокрица, лебеда, крапива, тысячелистник, полынь, пастушья сумка, молочай — всех не перечислить. Только поборешь одних, тут же появляются другие. И так весь сезон.

А как выглядит эта борьба? Классический вариант — прополка, или вырывание нежелательной травы с корнем. Это можно делать руками, тяпкой, плоскорезом, культиватором и прочими земледробительными инструментами.

Проходят десятилетия и века, да что уж там — тысячелетия, а приёмы борьбы с сорняками не меняются. И рабы землевладельцев Древнего Рима, и добровольные «рабы» собственных дачных участков XXI века берут в руки тяпки и отправляются на грядки по принципу: работаем от забора и до обеда.

А скольким людям боязнь порабощения огородом не позволила получить радость от урожая, выращенного своими руками, лишила возможности дышать свежим воздухом, отдыхать от городского шума — так невыносимы им воспоминания о летних каникулах, проведённых на грядках и картофельных сотках.

Но есть реальный способ, который позволит без особых усилий (уж точно без трактора) освоить даже целинный участок земли, полностью избавит от прополки грядок, из любой земли сделает через несколько лет плодородный чернозём. И для этого не придётся привозить тонны торфа, навоза, перегноя. Всё, что понадобится, — это трава (читай: сорняки) с вашего участка.

Главный инструмент здесь — коса (триммер), но лучше — газонокосилка. Основной принцип — разделять корешки и вершки.

Позволим себе отступление про растения как особый вид жизни на планете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни