ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Европа: танго в одиночестве?

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Шестаков. Российская Газета

Президент Владимир Путин провел свою первую "Прямую линию" после начала военных действий в Украине. Своими впечатлениями от ответов российского лидера и прогнозами на 2024 год с "Российской газетой" поделился председатель Евразийского общества (Берлин) Александр Рар.

Вы смотрели "Прямую линию" с Владимиром Путиным. К каким выводам по ее итогам вы пришли?

Александр Рар: Сейчас стало ясно, что украинское контрнаступление провалилось, преимущество российской армии на поле боя выглядит очевидным. И Путину есть, что предъявить избирателям на президентских выборах, которые состоятся уже через три месяца. Те, кто на Западе внимательно следили за "Прямой линией" президента, не могли не заметить отсутствие агрессивного тона у кремлевского лидера в сторону Запада. Претензии и обвинения России в адрес так называемых "партнерских стран" давно высказаны, они известны. В 2024 году настанет время осторожной "оттепели": конечно, лишь при условии, что западная военная техника покинет Украину (или будет уничтожена) и украинские законы будут гарантировать права русскоязычного населения на территории незалежной.

На итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин сказал о том, что Европа принимает решения во вред себе и утратила суверенитет. По его мнению, на данный момент не существует фундаментальных условий для восстановления отношений Запада и России. Может ли европейская элита прозреть настолько, что перестанет подпевать США? Или без команды Вашингтона рассчитывать на самостоятельные шаги Евросоюза в отношении России не приходится?

Рар: Европа и Россия на самом деле поровну нуждаются друг в друге. Окно, которое Петр Первый триста лет назад пробил в Европу, сделало Россию одной из ведущих держав на старом континенте. Европа до конца 20-го века жила в понимании, что Россия неотъемлемая часть общего европейского дома. Для содействия объединенным процессам была 50 лет назад создана ОБСЕ. Но другая правда состоит в том, что нынешние элиты Европы все воспитаны или "зомбированы" в трансатлантическом смысле. А Америка желает подавить Россию в Европе. Отдельно от Вашингтона европейские элиты с Москвой разговаривать не будут, до тех пор, пока сама Америка не потеряет геополитический интерес к старой Европе. Это произойдет, когда США сочтут нужным переключиться на Азию. В таком случае я вижу новые перспективы для восстановления отношений между Россией и Европой.

Сегодня эксперты должны уже думать о том, как будет выглядеть мир после украинского кризиса. И, естественно, после завершения войны на территории Палестины. Мир уже сейчас настолько резко меняется, что необходимы прогнозы для понимания, куда мы идем. Тот факт, что успевать реагировать на изменения в мире стало почти невозможно, это где-то даже страшно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни