ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2022

Вода тарифная

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Будет ли внеочередное повышение коммунальных платежей, почему за общедомовые нужды, вероятно, придется платить больше, а за мусор меньше и планируется ли введение льгот по отоплению для жителей "хрущевок". Об этом и многом другом рассказали "РГ" на прямой линии с читателями исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Сергей Сохранов и его заместитель Андрей Костянов.

На чем будут экономить УК

В этом году мы ожидаем плановое повышение тарифов на коммунальные услуги на 4%. Хватит ли этих денег отрасли или ожидать большего повышения? А может быть, наоборот лучше заморозить тарифы, чтобы не было кризиса неплатежей?

Сергей Сохранов: От идеи заморозить рост тарифов на ЖКУ, слава богу, правительство давно отказалось. При инфляции, подорожании энергоносителей, стройматериалов цены не могут стоять на месте. Если мы замораживаем тарифы, мы снижаем отчисления на аварийное обслуживание, возможность модернизации оборудования.

Ожидать дополнительного роста тарифов, исходя из того, что говорят в правительстве, не стоит.

Хватит ли 4%? Тоже нет. Даже не из-за того, что индексация меньше инфляции. Изначально тарифы преследовали не экономические, а, скорее, социальные цели. Они сразу были ниже экономически обоснованных.

Если этих средств не будет хватать, на чем будут, в первую очередь, экономить коммунальные организации?

Сергей Сохранов: На заработной плате вряд ли сэкономишь, это святая статья. Возможно, будет снижаться количество уборок, расходов материалов, которые используются при ремонте, будут использоваться более дешевые материалы. Возможно, за счет сокращения персонала и оптимизации расходов на зарплату.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни