ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2022

Турсезон встал на паузу

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Россияне соблюдают осторожность и не спешат бронировать туры на лето. Ожидание нового экономического кризиса заставляет людей экономить, а проблемы с авиаперелетами не позволяют активно строить планы. Видимо, туристам придется перекраивать бюджеты и подчинять свои желания транспортной доступности.

По данным туроператоров, отечественные курорты в этом году выбрали для летнего отдыха около 85% российских путешественников. Исследование портала Superjob.ru также показало, что число сторонников зарубежных направлений снизилось относительно прошлого года: лишь 3% опрошенных сказали, что собираются за границу. При этом 20% намерены провести отпуск дома, 18% – на даче, 9% – в любом месте России, 6% – в Крыму. Около 4% респондентов вообще заявили, что этим летом отпуск брать не стоит.

Желанное море

Предпочтения наших туристов достаточно консервативны, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. Последние 25 лет 65% россиян стабильно выбирают море. То же самое происходит и в этом году, но меняется структура направлений с учетом транспортных ограничений. Из популярных пляжных направлений фактически полеты сохранились только в Сочи, что вывело город в бенефициары. На сегодняшний день фиксируется небольшой, в пределах 5%, прирост продаж туров туда по сравнению с прошлым годом. Продажи в Крым снизились на 35%, в Анапу и Геленджик – на 20%.

«Множество наших туристов не готовы ехать на море ни поездом, ни собственным автотранспортом. Большинство россиян сейчас вообще на паузе и надеются, что самолеты полетят. Кроме того, играет роль фактор неопределенности – люди думают, сохранят ли они работу и будут ли деньги на отпуск. В условиях кризиса люди всегда начинают экономить на необязательных вещах, и туризм обычно попадает в эту категорию», – пояснил Сергей Ромашкин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни