ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2022

В связь лицом

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

В стране возник дефицит частот для мобильного интернета

В России возникла нехватка частот для мобильного интернета. Из-за проблем с диапазоном для LTE и прекращения поставок в РФ сетевого оборудования скорость интернета продолжит падать - о таком риске предупредили опрошенные "Известиями" эксперты и операторы. Большинство частот, выделенных для сетей четвёртого поколения, не может использоваться в полной мере из-за ограничений со стороны других пользователей, отметили представители бизнеса. В Минцифры признают проблему, но лишь для некоторых городов-миллионников. Выход из ситуации в ведомстве видят в совместном использовании спектра и передаче под LTE частот, изначально выделенных для 3G. Такой перевод, в частности, осуществил в Подмосковье "ВымпелКом" (работает под брендом "Билайн").

"ВымпелКом" начал использовать частоты в предназначенном для 3G диапазоне 2,1 ГГц в Подмосковье для оказания услуг четвёртого поколения (LTE), сообщили "Известиям" в компании. Этот перевод частот (рефарминг) позволил в 1,5 раза увеличить среднюю скорость мобильного интернета, уверены представители оператора. Стало проще делиться тяжёлыми файлами, скачивать и закачивать видео в высоком разрешении.

Кроме того, выросла надёжность сети 4G для клиентов компании за счёт роста ёмкости сети, отметили в пресс-службе оператора. Трафик 3G в регионе снижается, a LTE растёт, добавили там.

Рефарминг - один из инструментов операторов, который позволяет преодолеть дефицит частот для LTE, ведущий к снижению скорости мобильного интернета и быстроты загрузки сайтов при общем росте трафика, объяснил "Известиям" сотрудник компании - партнёра нескольких операторов. По его словам, в РФ эта проблема наметилась давно, например в Подмосковье - одном из наиболее проблемных регионов из-за самой высокой нагрузки на сети. До этого сложности с отсутствием новых частот решали установкой дополнительных базовых станций. Но в этом году ситуацию усугубило прекращение поставок в РФ нового оборудования, посетовал собеседник "Известий".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни