ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2022

Прибавка к иммунодефициту

Рейтинг: 0

Автор: Александр Осипов.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

C начала 2022 года число новых зарегистрированных больных ВИЧ в стране составило 40 тыс. при общем количестве 1,1 млн человек. К концу года их число может достичь 60 тыс. в том числе за счет беженцев и пациентов из новых регионов

Руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил РБК, что за восемь месяцев этого года число новых пациентов с ВИЧ в федеральном регистре (ФРВИЧ) составило 40 тыс. человек (по данным на 31 декабря 2021 года, в России было выявлено 1,56 млн случаев ВИЧ-инфекции и проживало 1,1 млн россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом; 425 тыс. умерли за весь период наблюдения).

По его оценке, к концу года их число может достигнуть минимум 60 тыс. человек в том числе за счет беженцев и пациентов из присоединенных к России регионов. По приблизительной оценке, основанной на распространенности этого заболевания, последний компонент может составить от 20 тыс. до 50 тыс. человек, или около 1% от численности лиц этих категорий, отметил Покровский.

В Роспотребнадзоре на запрос РБК не ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни