ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2022

Задали: быть в форме

Рейтинг: 0

Автор: Мария Агранович, Елена Яковлева, Татьяна Кузнецова (Барнаул). Российская Газета

Министерство просвещения предлагает на законодательном уровне закрепить необходимость носить школьную форму. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, выступая в Госдуме, заявил: "Считаем важным найти законодательное решение для введения школьной формы. Пусть каждая школа самостоятельно определит, какой ей быть". В ведомстве подчеркнули, что вопрос носит дискуссионный характер и, что называется, "на перспективу".

Разговоры о том, нужна ли школьная форма, идут чуть ли не с начала девяностых годов прошлого века. Напомним, всеобщий для страны школьный дресс-код отменили в 1992 году. А уже в начале двухтысячных некоторые директора стали возвращать в школьные уставы пункт "внешний вид ученика" - ребята зачастили на уроки в потертых рваных джинсах и коротких юбках.

А как сейчас?

До сих пор форма оставалась личным делом каждой школы. И хотя ностальгический образ - коричневое платье, белый фартук, банты - сегодня лишь иногда всплывает как наряд для последнего звонка в 11 классе, во многих школах дресс-код все же есть. Конечно, речь уже не идет о белых фартуках и воротничках. Но требования прописаны вполне четко. Например, в "Положении о внешнем виде обучающихся" одной из подмосковных школ указано: единые требования к внешнему виду обусловлены "соображениями безопасности и эстетической привлекательности". Отмечено также, что школьный наряд должен быть сдержанным, аккуратным, без ярких цветов, блестящих нитей и кричащих надписей. Основной элемент здесь - красно-синяя клетка: мальчикам - жилетки и галстук, девочкам - юбки, сарафаны, брошки. В других школах - свои акценты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни