ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2018

Ума палатка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Иностранным специалистам предложат российский паспорт. С кого начинать?

Сразу пять российских министерств ломают головы над поручением президента: дать к декабрю предложения по упрощенному порядку приема в гражданство РФ «отдельных категорий лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой». Но это не дворники, грузчики и штукатуры из ближнего зарубежья. Речь о белых воротничках, а вот с ними как раз все непросто.

«Мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства, — сказал Владимир Путин в ходе июньской «Прямой линии». — Это имеет и гуманитарное, и экономическое измерение». Такой подход предвещает коренной поворот российской миграционной политики в самом ближайшем будущем. До сих пор наша страна, в отличие от Европы и США, не жаловала приезжающих экспатов — в том числе имеющих те самые компетенции.

Вот цифры. По данным МВД, пять лет назад разрешение на работу получили 11?800 высококвалифицированных работников — людей науки, преподавателей, инженеров, управленцев, получающих достаточно высокую зарплату. Эта цифра потихоньку росла, и в прошлом году таких разрешений было оформлено 26?500. А поскольку срок их действия не превышает трех лет, то полиция точно знает: по состоянию на 31 декабря 2017-го в России трудились 40,5 тысячи иностранных специалистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни