ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2018

Депутатам нечего скрывать

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова . МК Московский Комсомолец

Их пенсии составят от 46 до 63 тысяч рублей

На официальном сайте нижней палаты парламента впервые опубликована справка под названием «Какую пенсию получают депутаты Государственной Думы». Опубликована, несмотря на то, что у обитателей здания на Охотном ряду традиционная аллергия на обсуждение своих зарплат, пенсий и льгот.

Но вот же она, справка!

Излагаем её содержание с необходимыми разъяснениями и уточнениями.

В законе о статусе члена СФ и депутата Госдумы есть статья 29, где говорится о медицинских, бытовых и пенсионных гарантиях. Там написано: гражданин, который не меньше пяти лет был депутатом, имеет право на «доплату к страховой пенсии по старости».

Пять лет - это один депутатский срок. Слово «доплата» означает, что сначала достигшему пенсионного возраста парламентарию начисляется страховая пенсия, как простым смертным, а потом к ней доплачивают определенную сумму. Какую?

Такую, чтобы в общем отбывший на Охотном ряду от 5 до 10 лет получал каждый месяц не меньше 55% денежного вознаграждения действующего депутата. А отбывший на Охотном ряду больше 10 лет - не меньше 75% . Не пробыл депутатом и одного срока - никаких доплат к страховой пенсии, значит, не получишь.

Эти правила начали действовать с 1 января 2017 года - их приняла ещё Госдума прошлого созыва. Раньше порядок начисления доплат был ещё более льготным: при депутатском стаже от года до трех лет пенсия плюс доплата составляла 55% денежного вознаграждения действующего депутата, а при депутатском стаже более трех лет - 75%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни