ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2022

Удел техники

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Ритейл начал первые закупки гаджетов по параллельному импорту

Российский бизнес приступил к первым закупкам техники в рамках параллельного импорта. "М.Видео" начала ввозить в страну тестовые партии без согласия правообладателей. Об этом заявил представитель компании на одном из отраслевых мероприятий, рассказал "Известиям" один из его участников. Но электронику Apple торговая сеть не приобретает -есть риск, что гаджеты не активируются в РФ. Источник в одной из телеком-компаний уточнил: штаб-квартира американского вендора отслеживает оптовые закупки своей продукции, поэтому может заблокировать устройства на территории РФ. Представители крупных ритейле-ров сейчас консультируются с коллегами из Ирана, где есть опыт продаж электроники без согласия изготовителя.

"М.Видео" начала тестовые закупки и продажи товаров без согласия правообладателей, заявил представитель компании на одном из отраслевых мероприятий для ритейлеров и торговых центров. Об этом "Известиям" рассказал один из его участников.

Но электронику Apple торговая сеть не закупает: компания видит в этом серьёзные риски. Дело в том, что производитель может проследить путь каждого проданного устройства, пояснил источник издания в одном из телеком-ритейлеров. Теоретически айфон или другой гаджет, предназначенный для одного рынка, может не заработать на другой территории. Россияне могут купить технику Apple в третьих странах, но они сами будут отвечать за эту продукцию, никаких обязательств у отечественных компаний не возникнет, уточнил собеседник "Известий".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни