ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2022

Бутырка, все ночи, полные биткоинов!

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Новый скандал в системе столичного УФСИН - в стенах легендарной «Бутырки», СИЗО №2, обнаружили майнинговую ферму. Причем, прямо в корпусе так называемой «психушки». Неплохо кто-кто устроился - подключил мощный компьютер к «халявному» государственному электричеству и несколько месяцев ударно добывал биткоины…

ПОЧЕМУ В «ПСИХУШКЕ»?

Компьютер, «качающий» криптовалюту, нашли во время проверки с участием сотрудников центрального аппарата ФСИН. Он был спрятан в одном из подсобных помещений, которые давно уже толком не использовались. Владельца фермы удалось найти почти сразу. Им оказался заместитель начальника СИЗО (теперь уже бывший, конечно) Андрей Цыганов. В «Бутырке» он до недавних пор возглавлял отдел организации охраны.

- На текущий момент известно следующее, - рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах. - Цыганов в частном разговоре с неким подследственным, находящимся в изоляторе, выяснил, что одним из самых прибыльных видов пассивного дохода сегодня является майнинг. Мощный компьютер, подключенный к сети, может круглосуточно «майнить» криптовалюту фактически без дальнейшего участия человека. То есть машина стоит, работает, а денежки капают.

Помимо затрат на покупку самого компьютера проблема ровно одна - электричество. Если дома такой агрегат установить, счета за свет будут ежемесячно приносить на десятки тысяч рублей. На этом замначальника СИЗО решил сэкономить.

- Специалист написал Цыганову список необходимого оборудования, которое нужно для старта. А Цыганов лично обеспечил условия, чтобы технику беспрепятственно пронесли на территорию.

Ферму решил разместить в корпусе психобольницы СИЗО.

- Это пятиэтажное здание, в котором есть и камеры, и медицинский блок со стационаром, - сообщил kp.ru правозащитник, вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. - Единовременно там содержат до 150 человек. Эти люди делятся на несколько категорий. Самые буйные или пытавшиеся совершить суицид. Те, кому предстоит отправиться на судебно-психиатрическую экспертизу, и те, кто уже признаны невменяемыми и ожидают решения суда.

- У вас есть версии, почему именно сюда поставили компьютер для майнинга?

- А тут все очевидно. Это место, куда случайные люди, включая персонал, не могут попасть. Только свои. Здесь проще прятать оборудование от проверок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни