ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2022

Кого достали из «Азовстали»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Маслов. Аргументы и Факты Москва

Батальон «Азов»* официально был создан 4 мая 2014 года в Бердянске. Но скоро постоянным местом дислокации стал Мариуполь. Не случайно «азовцы» так болезненно восприняли быстрый захват первого и любой ценой старались удержать второй город. Ещё тогда их называли белой костью. А уже 17 сентября того же года батальон был реорганизован в полк и окончательно стал элитой. В октябре его передали из МВД в Нацгвардию Украины. В качестве воинской части «Азов» получил возможность иметь свою артиллерию и танки.

За сухими цифрами скрывается криминальная и даже кровавая история бойцов «Азова». Причём многие эпизоды подтверждены иностранными журналистами и международными организациями, так что списать позорные эпизоды на российскую пропаганду не получится.

«Белый вождь» и Аваков

Костяк «Азова» сформировался задолго до официальной даты и даже майдана в Харькове под крылом небезызвестного Арсена Авакова, который тогда был губернатором Харьковской области.

Отцом-основателем и первым командиром батальона стал неонацист Андрей Билецкий по прозвищу «Белый вождь». Он родился в Харькове в 1979 г., окончил исторический факультет местного университета. Диплом у него был о деятельности Украинской повстанческой армии (УПА)*. Билецкий преподавал в вузах и активно участвовал ещё в начале 2000-х в кампании «Украина без Кучмы». Примерно тогда же возглавил харьковское отделение организации «Тризуб имени Степана Бандеры»*. А в 2005 создал свою организацию «Патриот Украины». Через 3 года параллельно стал ещё и руководителем неонацистской, расистской организации «Социал-национальной ассамблеи»*. Уже в 1999 г. Билецкий с соратниками устраивали факельные шествия по аналогии с маршами гитлеровской Германии.

Откровенно неонацистскими проповедями Билецкий и компания не ограничились. Они не скрывали и даже гордились тем, что громят точки наркоторговцев, нападают на нелегальных мигрантов. А тайно подрабатывали банальными рэкетирами и кошмарили бизнес в интересах Авакова. Перешли и к насилию. Всё это же позже стали практиковать в «Азове».

Когда в Киеве грянул майдан, Билецкий сидел в Харьковском СИЗО. Его с подельниками обвиняли в нападении на антифашиста Колесника: были открытые черепно-мозговые травмы и множественные ножевые ранения потерпевшего, как следствие — уголовное дело по статье «разбой». Но в конце февраля 2014-го благодаря хлопотам Авакова, который к тому моменту стал одним из лидеров майдана и практически заполучил должность главы МВД, их всех выпустили на свободу. Объявили, что честные парни стали жертвой политических репрессий Януковича. Уже осенью Билецкий стал депутатом Верховной рады, но до этого успел покуролесить с «Азовом».

«Костяк „Азова“ — это люди, которые всю жизнь занимались „вышколами“. Мы готовились к войне», — сказал в декабре 2014 в интервью Вадим Троян, занимавший в то время пост начальника ГУМВД Украины в Киевской области. До этого он был заместителем командира «Азов», а после стал заместителем министра внутренних дел. В 2005–2008-м гг. Троян отвечал за физическую подготовку членов «Патриота». Только в харьковском отделении в начале 2010-х было от 200 до 300 бойцов, часть которых постоянно жила в казарме при офисе организации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни