ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2019

У меня нет друзей, помогите

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Идзиковский. МК Московский Комсомолец

Хочешь, чтобы с тобой общались, — найди дело по душе

Людей в жизни становится все больше, а вот их значимость, наоборот, падает. Френдов полно, друзей раз и обчелся. Наверное, со мной что-то не так? Отсутствие друзей обычно не настолько драматично, чтобы приходить к психологу только ради этого, однако среди пришедших жалуются многие.

30 июля прошел Международный день дружбы. Раз уж Генеральная ассамблея ООН специально собралась и назначила дружбе день, выходит, она действительно важна. Да вы и сами это знаете. Но неужели ее значимость в жизни людей падает? Смотрим фильмы, читаем книги — везде настоящие друзья. Как так выходит, что не у всех они есть?

Похожими вопросами человечество задается испокон веков: Сократ, Аристотель, Платон, Цицерон — по большому счету у каждого философа о ней диалог, размышление или трактат. Более-менее все сходятся в одном. Дружба связана с симпатией, доверием, взаимопомощью и значимо отличается от любви.

Любопытно, что дружба существует и в животном мире. Причем она может быть межвидовой. А значит, как и любое устойчивое поведение, она полезна для выживания и размножения. Очевидно, есть поведение, привязанное к родству. И у животных и у людей. Кошка заботится о котятах, волки заботятся о стае, люди заботятся о соплеменниках. Это не дружеское поведение — существо в некотором смысле «обязано» проявлять такую заботу. А дружба — дело добровольное.

Добровольное и повышающее шансы на выживание и размножение. Важное — приносит рациональную пользу. Раз есть у животных, значит, это не только и не столько душевный порыв. Значит, психике было выгодно сформировать такой механизм.

Чем отличается жизнь в Древней Греции и сейчас? Сейчас легче выжить. И сейчас у нас больше социальных контактов. Раньше живешь ты в лачуге около поля, общаешься с двадцатью людьми. Если в городе — ну, с пятьюдесятью. Интересы у всех плюс-минус общие. С кем живешь рядом, с кем работаешь — образуются долгосрочные отношения. Если люди честные, растет доверие. При частых позитивных коммуникациях растет взаимная симпатия.

Примерно пару тысяч лет ситуация не сильно менялась. Ограниченный круг знакомых, стабильный образ жизни. Даже в городе люди знали своих соседей, мобильность невысокая.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни