ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2019

Сортировать мусор нас может приучить скидка на коммуналку

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Во дворах появляются два типа контейнеров - для мокрого мусора (в основном органики, продуктов питания) и сухого (всего остального). Специалисты объясняют: так потом проще сортировать и перерабатывать отходы. У этой истории две основные мотивации.

Первая - закапывать мусор в землю, как это было у нас принято еще при СССР, больше некуда. Свалок не хватает. Полигоны, отравляющие воздух мерзким сероводородным свалочным газом, начинают массово закрывать.

Мотивация номер два - возвращать в оборот как можно больше вторсырья. Опять же - чтобы меньше отходов приходилось перерабатывать, закапывать, уничтожать.

Часть москвичей от новостей про раздельный сбор в недоумении: теперь я должен буду целых два ведра на кухне держать, в пакетики разные типы отходов собирать? Многих это откровенно страшит.

Главный вопрос - как перестроиться на раздельный сбор и как его запустить в масштабах одной отдельно взятой московской квартиры.

7 ИЗ 10 ГОТОВЫ?

Сижу на скамейке у подъезда 34-этажки в районе Аэропорт. Эколог, глава московского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, полностью перешедший на раздельный сбор еще лет десять назад, должен вот-вот приехать с очередной встречи. Специалист наконец появляется, и в тот же момент к нему подходят несколько женщин. У них очень важный вопрос: почему нежелательно сдавать в утилизацию пэт - пластиковые бутылки, в которые разливают воду и газировку?

- Понимаете, главная технология утилизации такого пластика - сжигание. Но при этом выделяется такое количество тепла и вредных веществ, что от утилизации больше вреда природе, чем пользы, - объясняет эколог. - Я во Владимирской области видел последствия. Куча небольших фирм, которые берутся за утилизацию пэт-пластика. Полукустарные цеха, размером чуть больше комнаты. Вы бы слышали, как там живущие вокруг таких «заводов» люди стонут от того, чем приходится дышать. Ждем, когда в Московском регионе новые мусороперерабатывающие заводы откроют, там будут применяться уже другие технологии, более безопасные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни