ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2019

Держись, «Курс»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Урманцева. Известия

Космонавты попробуют ещё раз встретиться с Фёдором

Установленная на МКС радиотехническая система "Курс" для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов с орбитальной станцией уже давно отработала свой гарантийный трёхгодичный срок, рассказал "Известиям" источник в ракетно-космической отрасли. На МКС имеется два комплекта электроники для стыковки - так называемый пассив, и срок его работы продлевался уже два раза, уточнил он. Неудачная стыковка также может быть связана с тем, что космонавты просто плохо подключили кабель к стыковочной антенне, считают некоторые специалисты.

ФЕДОРИНО ГОРЕ

24 августа "Союз МС-14" с Фёдором на борту штатно стартовал с космодрома Байконур. В начале полета робот рапортовал о перегрузках и рассказывал об отделении головного и хвостового обтекателей, первой и второй ступеней ракеты. Но произошедшее далее заставило андроида замолчать на несколько суток. "МС-14" не смог состыковаться с МКС, и сейчас корабль находится в штатной закрутке вокруг Международной космической станции, ожидая вступления в силу "плана Б". Он состоит в том, чтобы увести пристыкованный в данный момент к МКС корабль "Союз МС-13" к другому модулю.

"В понедельник экипаж командира Александра Скворцова произведёт в ручном режиме перестыковку корабля "Союз МС-13" со стыковочного узла, находящегося на агрегатном отсеке модуля "Звезда", на стыковочный узел модуля МИМ2 (или "Поиск"), куда ранее не смог пристыковаться в автоматическом режиме "МС-14"" - написал Дмитрий Рогозин в своем твиттере.

В воскресенье космонавты Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган совместно со специалистами Центра управления полётами в Королёве уже провели тренировку по перестыковке. Планируется, что в 6.34 в понедельник Александр Скворцов войдёт в "Союз МС-13" и отстыкуется от агрегатного отсека модуля "Звезда". Далее в ручном режиме корабль проследует к стыковочному узлу модуля "Поиск". Специалисты считают, что пристыковаться к "Звезде" в автоматическом режиме "Союзу МС-14" будет намного легче.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни