ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2022

Залп долларом

Рейтинг: 0

Автор: Иван Павлов. Наша Версия

Удивительная вырисовывается арифметика! Активнее всего военную помощь Украине оказывают те страны, в которых «лежит» наибольшее количество денег российских олигархов. Похоже, на Западе сложился консенсус: активы будут отобраны и поделены. И сейчас правительства недружественных России стран просто осваивают уже зарезервированные суммы. Конечно же, не в убыток себе.

«Поскольку мы захватываем эти активы, наша цель не заключается в том, чтобы вернуть их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше» – так советник президента США Джейк Салливан обозначил судьбу изъятых у российских олигархов богатств. Сказано практически прямым текстом: некогда вывезенные из России деньги теперь будут использованы против неё самой.

Предусмотрительный ленд-лиз

Запад активно поддерживает ВСУ с 2014 года. Известно, что только США потратили на перевооружение украинской армии до 2021 года более 3 млрд долларов. Ещё при Трампе, в 2017 году, Штаты начали отправлять на Украину летальное оружие. Сначала поставляли снайперские винтовки Barrett, но вскоре дело дошло и до противотанковых комплексов Javelin. Также были данные о наличии у ВСУ современных американских средств РЭБ. При этом переводились ли деньги на счета украинского правительства для оплаты американского оружия, точно сказать нельзя. Возможно, доллары так и не выходили за пределы американской экономики, то есть Белый дом, по сути, поддерживал свою оружейную промышленность.

В январе (ещё до начала российской спецоперации на Украине) в американский сенат поступил на рассмотрение законопроект о ленд-лизе для Киева. К нынешнему дню закон уже принят и действует. Суть его в том, что военная техника отправляется ускоренными темпами без предоплаты, а расчёты будут производиться постфактум, после предполагаемой победы. По этой схеме США готовы потратить колоссальные суммы. Правительство США получает одобрение конгресса на всё новые и новые пакеты помощи для Украины. Причём в публикуемых сведениях о расходах наблюдается некоторая неразбериха. В марте конгресс согласовал выделение 13,6 млрд долларов на помощь Украине. А на днях президент Байден обратился к парламенту за новыми средствами. Он сказал, что почти все выделенные в марте 3,5 млрд оказались израсходованы, поскольку масштабы военной помощи были увеличены. «Оружие, в том числе противотанковые и зенитные системы, вертолёты, беспилотники, гранатомёты и более 50 млн единиц боеприпасов, ежедневно поступает на Украину», – говорится в сообщении Белого дома. Также администрация Байдена отчиталась о предоставлении Киеву 1,7 млрд долларов «на обеспечение непрерывности демократических операций» (что бы это ни значило). В эту сумму входит 650 млн долларов в виде «военной помощи Украине, странам восточного фланга и другим партнёрам в регионе». Очевидно, что выделяемые парламентом «на Украину» деньги распыляются по множеству статей расходов. Настоящее пиршество для американских лоббистов и бюрократов!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни