ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2022

Цодразверстка

Рейтинг: 0

Автор: Никита Королев, Юлия Тишина. Коммерсантъ

Правительство готовится к дефициту вычислительных мощностей, который уже в ближайшие месяцы может привести к проблемам в работе государственных информсистем. По данным “Ъ”, при необходимости власти готовы выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД) и забирать в управление IT-ресурсы компаний, которые заявили об уходе из РФ. В Минцифры говорят, что пока «анализируют ситуацию». Операторы дата-центров подчеркивают, что сами нуждаются в помощи: цены на системы хранения и серверы взлетели в разы, банки не выдают кредиты, логистические цепочки разрушены. Если государство все же решит теснить частников, полагают эксперты, первыми пострадают развлекательные сервисы.

Источники “Ъ” рассказали, что 9 марта в Минцифры прошло совещание с участием компаний, оперирующих существенным объемом вычислительных мощностей: «Сбера», МТС, Oxigen, «Ростелекома», «Атом-Даты» (структура «Росатома»), «Крока» и «Яндекса». Стороны обсуждали перспективу дефицита систем хранения данных (СХД) и серверов, необходимых для обеспечения работы государственных цифровых ресурсов.

По словам собеседника “Ъ” в правительстве, знакомого с ситуацией, сейчас там проводят инвентаризацию вычислительной техники дата-центров, обеспечивающих бесперебойную работу критически важных для властей систем.

В случае нехватки мощностей, которая может наступить уже в течение двух месяцев, поясняет источник “Ъ”, власти хотят по упрощенной процедуре заключать контракты на аренду свободных мощностей у коммерческих операторов ЦОД.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни