ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2022

Точка У...

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Мельников. Российская Газета

Весь Донецк содрогнулся от мощного грохота, раздавшегося в самом центре города. Сначала прогремел один взрыв, потом - еще серия. Ощутимая взрывная волна прошлась по улицам.

Как оказалось, ПВО ДНР сбили над Донецком украинскую тактическую ракету "Точка-У", которая несла боеголовку кассетного типа. Одна из кассет сработала, засыпав осколками улицы. Данные о количестве жертв и пострадавших обновляются. Сначала говорили о девяти погибших и 20 раненых. На данный момент стало известно примерно о двух десятках убитых и около 30 раненых. Но, возможно, раненые еще будут прибывать, а погибших станет больше: многие из пострадавших, которых доставили в больницу, находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Украинские националисты нанесли ракетный удар в самое сердце города. Судя по всему, целили в Дом правительства ДНР, в котором, кстати, расположена только гражданская администрация. Военных объектов здесь нет.

Искореженные и обгоревшие обломки сбитой ракеты лежат на проспекте Шевченко. Разбитый на три части остов. Самая крупная болванка еще дымится. Над ней покачиваются на проводах сбитые с фонарного столба плафоны.

Дальше видна воронка на газоне, посеченные ветки деревьев. Но сработавший смертоносный заряд ударил за Дом правительства по улице Университетской, на которой расположено много магазинов и офисов - это оживленная городская магистраль. Днем здесь всегда много людей, машин и общественного транспорта. Поэтому такое большое количество жертв.

- Не припомню такого за восемь лет войны! - утирает слезы местная старушка.

От мощного взрыва выбиты стекла и витрины даже на соседних улицах. Люди в форме собирают обломки ракеты, которые разбросало на несколько кварталов вокруг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни