ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2022

История украинского пограничья

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Степанов. Эксперт

Термин «Украина» (древнерусск. «Ѹкраина») по историческим меркам возник довольно рано — примерно в XII веке. Причем и в древнерусском, и в древнепольском языках. И обозначал он, вопреки массовым представлениям, не пограничье, а целый регион, специфический для Средних веков и Раннего Нового времени.

По сути, прямым европейским аналогом этого слова является так называемая «граница» — буферная зона между Османской империей и Европой, проходившая по территории современной Хорватии. На ней проживало население, освобожденное от большинства повинностей с одним условием: служить пограничной стражей. Любопытно, что такого этнонима как, «граничары», так и не возникло.

То же самое произошло и с термином «украинец». Впервые он появляется в 1669 году в произведении «Пересторога (предостережение) Украине». «Украинцами» называли казаков, служилое военное сословие на границах с тюркским миром. Этнически они принадлежали к восточному славянству. А вот этноним «украинец» как маркер идентичности — это, по сути, изобретение лишь XX века.

Этот краткий этимологический экскурс полезен хотя бы потому, что дает нам важную подсказку. Украина — это территория цивилизационного пограничья. Граница между «коллективным Западом» и Россией. Оттого эти земли были столь «подвижными» и пережили не одну веху реконфигурации и внутренних конфликтов как в XVII, так и в XXI веке.

Именно это, выражаясь терминологией известного французского историка Фернана Броделя, стало «уникальной украинской структурой большой длительности».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни