ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2023

ТРИ ДНЯ ВАН И В РОССИИ

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Владимир Путин на переговорах в Петербурге с министром иностранных дел Китая Ван И заявил, что с благодарностью принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай. Визит состоится уже в октябре – это будет первая поездка президента за границу в 2023 году.

Владимир Путин вернулся из Ижевска, где отмечал День оружейника, поздно ночью, но в случае с Ван И не заставил себя ждать. Президент надеялся, что китайский дипломат еще успеет посмотреть Санкт-Петербург, «познакомиться с его красотами, историческими и архитектурными ценностями». А для этого переговоры должны были не только начаться, но и закончиться засветло.

Немаловажное значение имел также статус гостя. После пертурбаций на политическом Олимпе Поднебесной Ван И оказался очень весомой фигурой, заменив внезапно исчезнувшего с радаров министра иностранных дел Цинь Гана и одновременно сохранив за собой пост куратора внешней политики в ЦК КПК. «Мы очень рады видеть высокого представителя Китайской Народной Республики в России, на этот раз – в Петербурге», – приветствуя дипломата, сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в международных делах Россия и Китай продолжают «выступать с единых позиций формирования многополярного мира, а не мира, основанного на чьих-то правилах, которых никто не видел». Что касается двусторонних отношений, то они развиваются более чем успешно: товарооборот за минувшие семь месяцев достиг $120 млрд. А по данным китайской стороны – $150 млрд. «У нас есть все основания надеяться, что мы во всяком случае приблизимся к цифре 200 млрд по итогам года», – отметил Путин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни