ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2023

Промышленность проявила скромность

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Промышленность в сентябре резко замедлила повышение отпускных цен, показал опрос Института Гайдара. Его эксперты назвали это «первым успехом» в борьбе ЦБ с инфляцией. Сам ЦБ пока не видит позитивной динамики в ценах предприятий.

В сентябре произошло резкое замедление роста отпускных цен промышленных предприятий по сравнению с августом, показал регулярный опрос, проведенный лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара. Результаты анкетирования промышленников выявили существенное снижение баланса оценок фактических изменений цен — с плюс 24 до плюс 10 пунктов. Показатель представляет собой разницу между теми, кто указал на рост цен, и теми, кто указал на снижение.

«Сентябрьское замедление роста отпускных цен предприятий вполне можно считать первым успехом борьбы регулятора с очередной волной российской инфляции», — говорится в обзоре с результатами опроса (есть у РБК).

ЦБ с середины лета ужесточал денежно-кредитную политику, в августе он внепланово поднял ставку сразу с 8,5 до 12%, а на последнем заседании совета директоров 15 сентября повысил ее до 13% годовых. Решение было принято на фоне высокого инфляционного давления, в том числе из-за влияния валютного курса, объяснили в Центробанке. Летом рубль преодолевал отметку 100 руб. за доллар.

Также ЦБ в сентябре ухудшил прогноз по инфляции на 2023 год до 6–7% (с 5–6,5%). Предполагается, что под влиянием мер денежно-кредитной политики вернуть инфляцию к целевому уровню в 4% удастся к концу следующего года.

Прогноз по инфляции ухудшило и Минэкономразвития. Ведомство ожидает уровень 7,5% на конец текущего года. В апреле прогнозировался показатель 5,3%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни