ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2021

Доброволец чести

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Крылов. Известия

Как Василий Лановой при жизни стал легендой

Фраза "искусство понесло тяжёлую утрату" давно стёрлась - от слишком частого, к месту и не к месту употребления. Но сегодня найти другие слова, столь же верные и точные, можно вряд ли. Сегодня искусство действительно понесло тяжелейшую утрату. Впрочем, нет - утрату понесли все мы, независимо от возраста, отношения к миру прекрасного и социального положения. Умер Василий Лановой. "Известия" вспоминают великого актёра и большого, настоящего человека.

ДИТЯ ВОЙНЫ

Самая большая награда любому художнику - увидеть, что его произведение не просто стало популярным, а, что называется, "ушло в массы" - цитатами, аллюзиями, оборотами речи. В актёрском ремесле такое удаётся не столь уж многим - и Лановой был одним из этих счастливцев. В его долгой жизни было много замечательных ролей, но, пожалуй, главным для его зрителей и поклонников (а ими была вся страна или - в реалиях последних 30 лет - все страны, объединённые культурой русского языка) оставался образ Ивана Вараввы из фильма "Офицеры". Герой Ланового - офицер, патриот, настоящий друг и настоящий человек. Впрочем, практически все эти определения полностью описывали и характер самого Василия Семёновича - офицером он не был, но войну прочувствовал на собственной шкуре.

"Мне о войне никто не рассказывал. Просто я 3,5 года провёл там ребёнком, и воспоминания остались со мной на всю жизнь. Для меня лучшие песни, стихи и проза - военные. Мгновенно вспоминаются вещи, которые мы пережили. И в советских картинах эта память заключена", - вспоминал Василий Семёнович в интервью "Известиям" на склоне лет.

Он родился 16 января 1934 года в семье выходцев с Украины, рабочих химического завода в Москве. Туда он и отправился к бабушке, семилетним, на последнее лето перед школой - и 22 июня с ужасом смотрел, как над тихим селом Стримба летят гитлеровские самолёты бомбить Одессу... Под оккупацией маленький Вася повидал всякого - однажды немец для забавы выпустил автоматную очередь у него над головой. Мальчишка долго заикался, избавиться от последствий перенесённого ужаса не получалось долго. Родители же, оторванные от ребёнка, работали в тылу - на износ. "Маму я хоронил инвалидом первой группы, отца - второй. Это был наш, Лановых, вклад в Победу", - рассказывал актёр.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни