ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2021

Велика Россия, а уколоть некого

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

28 января президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства попросил вице-премьера Татьяну Голикову отчитаться о темпах вакцинирования. Она отчиталась, и теперь специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников вправе считать эти темпы неудовлетворительными.

После этого совещания должно было сложиться впечатление, что в России идет не то что массовая, а просто поголовная вакцинация.

— У нас массовая вакцинация стартовала 18 января этого года, планы здесь большие,— рассказал Владимир Путин.— Знаю, мне министр Мантуров (Денис Мантуров, министр промышленности и торговли.— А. К.) докладывал о том, что промышленность работает даже с опережением графика по количеству выпускаемых препаратов! Но планы, как я сказал, большие. Мы в эту кампанию прививочную, связанную с гриппом, почти 70 млн человек привили, мне Попова (Анна Попова, глава Роспотребнадзора.— А. К.) докладывала вчера: 68 млн. Примерно на такие же показатели должны выйти и по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией.

Цифры впечатляли. Правда, это были цифры, уже достигнутые на ниве борьбы с гриппом. И цифры, которых еще только надо достичь на ниве борьбы с коронавирусом.

Господин Путин продолжил, обращаясь к вице-премьеру Татьяне Голиковой:

— Как сейчас обстоит дело? Пожалуйста, Татьяна Алексеевна.

Она объяснила ему, что «заканчивается вторая неделя с того момента, когда вы дали поручение о разворачивании на территории Российской Федерации массовой вакцинации населения». Видимо, стоило предположить, что до этого вакцинация была точечной (на самом деле так и было). А, нет, до этого вакцинацию в России называли «масштабной» — и это был по всем признакам аванс для нее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни