ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2021

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО: ПЛАН АТАКИ НА КРЕМЛЬ

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ РОСТОВСКИЙ. МК Московский Комсомолец

Очередного раунда противостояния между Кремлем и командой Навального все ждали только в эти выходные. Но российская власть неожиданно ( или, если вдуматься, вполне ожидаемо) нанесла упреждающий удар. Многочисленные обыски у членов семьи и ближайших соратников «великого разоблачителя», задержание на 48 часов Олега Навального, Любови Соболь и других — все это является отражением нового подчеркнуто жесткого курса официальной Москвы.

Суть этого курса высокопоставленный российский чиновник сформулировал мне так: «Те, кто нарушает закон, должны знать: миндальничать с ними никто больше не будет! Все будет по закону!»

За два прошедших десятилетия Кремль успешно сокрушил всех регулярно возникавших внутриполитических оппонентов. С точки зрения команды Путина, Навальный точно не выбьется из этого общего ряда. Но вот уверенности в том, что нейтрализовать угрозу, которую он представляет, удастся быстро, у власти, по моим ощущениям, уже нет.

Кремль привык, что в рядах оппозиции ему противостоят люди, которые любят и умеют хорошо побазарить обо всем и ни о чем, но совершенно не приспособлены к реальной политической борьбе.

Не менее эффективно власть уже давно научилась разоружать и олигархов, возомнивших себя кем-то большим. Например, как много раз мне говорили различные соратники Ходорковского, при всей своей жесткости как бизнесмена в политическом плане Михаил Борисович был и по-прежнему остается очень наивным человеком. Однако сейчас в лице Навального, его команды и его союзников власть столкнулась с по-настоящему умелым и опасным противником.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни