ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ «АЗОВСТАЛИ»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Соцсети «кипят». В ООН заявили о формировании команды для эвакуации гражданских с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе (в офисе Генсека ООН заявили, что это согласовано с Россией). Многие опасаются, что вместе с гражданскими с «Азовстали» могут выйти националисты и наемники, запертые в подземельях. О том, как могут разворачиваться события на Мариупольском комбинате, мы поговорили с экспертами.

— Во-первых, надо дождаться официальных сообщений от российского МИД, которое разъяснит нашу позицию по этому вопросу, — говорит директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — Наша сторона неоднократно объявляла «режим тишины», открывала гуманитарные коридоры для выхода мирных граждан с завода «Азовсталь». Но никто так и не вышел.

То, что к этой миссии сейчас подключился Международный комитет Красного Креста (МККК), я считаю логичным. Это гуманитарная организация на протяжении многих лет оказывает помощь содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов. Также они занимаются организацией гуманитарных коридоров, выступая в роли переговорщика, коммуникатора между двумя сторонами конфликта. Главное теперь, чтобы все сложилось, получилось.

Между тем звучат опасения, что среди покинувших «Азовсталь» мирных граждан могут попытаться спрятать высокопоставленных националистов или офицеров НАТО.

— Это не удастся сделать ни Киеву, ни тем, кто окопался в подземных бункерах комбината, по одной просто причине: представители Красного Креста и ООН будут в этом деле только наблюдателями, — говорит политолог Марат Баширов. — На «Азовсталь» приедут и зарубежные журналисты. Они увидят, что по отношению к тем, кто выходит из бункера, не применяются никакие насильственные методы. При этом каждый человек, который будет подниматься на поверхность, кроме детей, конечно, будет проходить так называемую фильтрацию. Она подразумевает разделение людей на гражданских, военнослужащих, тех, кто был в нацбатах, и иностранных граждан.

Герой России Сергей Петров, который воевал в различных «горячих точках», командовал разведывательной ротой, говорит, что проверка в этих случаях — обычная: будут смотреть на руки и плечи тех, кто будет покидать «Азовсталь». У тех, кто стрелял, — на пальцах мозоли. Между указательным и большим пальцами от отходящего под действием автоматики затвора — ссадины. На плече — следы в виде синяков от приклада.

Гвардии капитан говорит, что у него нет доверия ни к ООН, ни к Красному Кресту еще со времен чеченской войны.

— А что касается выхода мирных жителей с заблокированной территории, то наши воины всегда были милосердны, — говорит Сергей Петров. — Исходя из собственного опыта, могу сказать, что мы всегда давали возможность мирным людям покинуть зону боевых действий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни