ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2018

Тайна миллиардов «русского Нобеля»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева . МК Московский Комсомолец

В каком банке спрятан золотой запас отечественной науки

Кто сказал, что у российских ученых нет денег?! Деньги есть, не менее миллиарда долларов! И лежат они в российском государственном банке, а могли бы служить науке, как завещал их прежний хозяин— русский предприниматель XIX века Христофор Семенович Леденцов. Даже наследники известны — МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана. Для возвращения незаконно конфискованного в 1918 году Фонда Леденцова нужны лишь желание и политическая воля руководства страны.

О том, почему до сих пор не дошли руки востребовать средства по праву, оговоренному в завещании мецената, кто или что мешает процессу возвращения денег — в нашем расследовании.

Современные государственные научные и венчурные фонды, технополисы и технопарки, по мнению многих науковедов, недостаточно эффективны, да что там— в подметки не годятся Обществу содействия успехам опытных наук и их практических применений, которое создал больше века назад удивительный человек, истинный меценат, заинтересованный в процветании России— Христофор Леденцов.

Не верите? Посмотрите лишь краткий перечень научных достижений, на которые в свое время выделяло деньги леденцовского фонда общество. Телевидение Розинга и Зворыкина. Двигатели внутреннего сгорания Василия Гриневецкого, которые впоследствии стали использоваться в паровозах.

Воздушные и водяные винты, аэродинамические трубы и лаборатории, созданные светилом науки, основоположником гидро- и аэродинамики Николаем Жуковским.

Исследования центральной нервной системы у высших животных Ивана Павлова, работы по дирижаблестроению Константина Циолковского...

Неплохо, да? И огромная часть средств осталась неосвоенной. Так что помимо «золота партии» у нас есть еще «золото науки». Весь вопрос в том, как его достать и пустить на пользу Отечеству. Но, пытаясь ответить, мы столкнулись с еще более сложным (и неприятным) вопросом: нужно ли это хоть кому-нибудь?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни