ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2018

Пока все смотрят футбол...

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

… в красивейшей пойме реки Сетунь корчевали вековые вязы

«It’s unreal, it’s impossible!!!» — шумные австралийские болельщики застыли в остолбенении. Дело происходит в Москве на Минской улице. Фанаты шли к Поклонной горе и наткнулись на леденящую душу картину: в красивейшей пойме реки Сетунь корчевали вековые вязы. Бульдозеры взрывали зеленые берега, торили канаву для небольшого притока, изрыгали солярку, стекающую в воду. Невольные зрители в желто-зеленом облачении повторяли: «Нереально, невозможно!» Еще как можно...

Между прочим, происходит это безобразие в двух шагах от фан-зоны ФИФА на Воробьевых горах, в природном заказнике, охраняемом законом и государством, где любая хозяйственная деятельность запрещена. Еще недавно и я бы тоже сказал, что такое невозможно. А теперь понимаю: подобное варварство — в порядке вещей, закон всегда можно подправить в целях «высшей необходимости». Вопрос лишь в том, почему именно накануне чемпионата мира по футболу началась эта стройка века — прокладка дублера Кутузовского проспекта. Случайное совпадение?

Тут надо бы вспомнить, сколько копий было по этому поводу сломано. Москвичи давно протестовали против самой идеи строительства дублера широченного Кутузовского проспекта. Ведь ради него под нож будет пущено немало зеленых уголков, еще оставшихся в столице. Но куда там! Говорят, «интересы города превыше». Чьего города? Чьи интересы? Но никто отвечать на эти вопросы не собирается. Уверен, если бы не запреты, введенные на период ЧМ-2018, протесты против варварской вырубки были бы продолжены. А сейчас и с одиночным пикетом выйти непозволительно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни