ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2020

Специфика коронавирусной эпохи

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда. Москва

С 1 сентября в Москве каждый желающий может бесплатно вакцинироваться от гриппа

Как сообщают городские власти, прививочная кампания этого года будет особенно масштабной, поскольку актуальность защиты от гриппа выросла в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Почему нужно уколоться заранее

Врачи предупреждают: защитить организм лучше заблаговременно, перед началом эпидемиологического сезона, то есть уже в сентябре. Иммунитет формируется не сразу, для того чтобы эффект от вакцины наступил, потребуется 14 дней, зато защитное действие продлится весь год.

Безопасно ли это?

Во-первых, прививка не может вызвать грипп, поскольку вакцина не содержит живого вируса. Во-вторых, каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем препарат получит лицензию. Оценивается способность вакцины защищать именно от тех штаммов гриппа, которые циркулируют в этом году.

За безопасность вакцинации говорит и тот факт, что уже более 50 лет миллионы людей по всему миру ежегодно и успешно прививаются, а в Москве бесплатная массовая вакцинация проходит уже несколько лет подряд. Кроме того, вакцина снижает риск возникновения серьезных осложнений после заболевания гриппом и риск смерти от этого заболевания.

Кому прививаться нужно обязательно

В этом году особенно важно привиться всем, так как в случае одновременного заражения гриппом и коронавирусом последствия для здоровья могут быть тяжелыми.

Всемирная организация здравоохранения особенно рекомендует вакцинацию пожилых людей, ведь каждый год в мире до 100 000 человек в возрасте старше 65 лет умирают от гриппа. Также прививка важна для маленьких детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями легких, болезнями сердца, диабетом.

Где можно получить вакцину

В этом году прививку можно БУДЕТ сделать в городских поликлиниках или мобильных пунктах, которые пользовались особенной популярностью у москвичей в 2019 году.

Передвижные медпункты располагались около 33 станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций. Прививку в мобильных отделениях сделали почти 200 тысяч человек. В целом в 2019 году в городе ежедневно прививались от гриппа более 3300 человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни