ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2020

ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

В Вене впервые за семь лет представители США и России встретились для обсуждения проблемы безопасности в космосе. Переговоры, как сообщили наши и зарубежные СМИ, продолжались 13 часов. До этого Вашингтон игнорировал все предложения Москвы о начале таких консультаций. «МК» спросил экспертов, что заставило США изменить свою позицию и пойти на переговоры.

Стороны обсуждали вопросы безопасности в космосе и снижение рисков и недоразумений. В диалоге участвовали высокопоставленные эксперты «с опытом космической политики и оперативной деятельности». В Госдепартаменте США заявили, что настроены на продолжение диалога.

В числе позитивных итогов встречи в Вене – определение важных направлений взаимодействия. Например, улучшение каналов связи между двумя странами по оперативным вопросам, связанным с космосом. Цель - уменьшить риск недопонимания, предотвратить инциденты в космосе и непреднамеренную эскалацию.

Это именно те вопросы, которые Москва давно предлагала урегулировать с США. Но Вашингтон исключал любую возможность переговоров. Напротив, не скрывал намерений вывести в космос оружие. В прошлом году президент США распорядился создать космические войска США. Уже несколько лет Пентагон проводит секретные испытания военного шаттла Х-37.

Этот аппарат месяцами находится на орбите, маневрирует там, меняя высоту и наклонение, входит в атмосферу и возвращается на землю. Совершил уже несколько полетов. Даже далекому от космоса человеку понятно, что такой космолет, если США применят его в военных целях, может быть очень опасен.

Тем более при тотальном американском превосходстве в численности космической группировки. У США свыше 1000 спутников на орбите, в том числе несколько сотен военного и двойного назначения, а у России всех спутников – немногим более 100.

Возможно, с учетом этого превосходства США и не шли на переговоры с РФ по космосу. Что же изменилось? По оценке экспертов «МК», на ситуацию могла повлиять серия успешных экспериментов на орбите, которую провели Космические войска России со спутниками-инспекторами.

По поводу этих экспериментов резко высказались на прошлой неделе США и Великобритания. Как известно, 15 июля был протестирован новейший малый спутник-инспектор. Подтверждена его способность с близкого расстояния оценить техническое состояние другого нашего космического аппарата - спутника «Космос-2543».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни