ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2020

Приезжайте к нам на Колыму...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Премьер Мишустин лично проинспектировал дальневосточную половину территории России, ужаснулся и пообещал взять ее развитие под личное управление. А есть ли другие, более действенные способы удержать людей на земле, которой должно было прирастать богатство и могущество России еще во времена Михаила Ломоносова?

После осмотра «кладбища кораблей» c бюстом Сталина на пирсе рыбного терминала Магаданского морского порта, куда в советские времена заходили до 550 судов со всего света, а ныне не больше 75, премьер напомнил притчу о двух способах накормить: дать либо удочку, либо рыбу. «Тут и удочки есть, и рыба есть, а результат какой-то совсем грустный только из-за того, что нет инфраструктуры», — открыл Америку глава правительства.

С незапамятных времен Магаданскую область называют русским Клондайком. Здесь богатейшие месторождения драгоценных металлов, олова и вольфрама. Имеются залежи меди и молибдена, угля, нефти и газоконденсата. Вторая по значимости отрасль — рыболовство, чья вкуснейшая продукция раньше шла на экспорт, но сейчас сейнеры в основном пробавляются минтаем. Да что там рыба! В этом году здесь добудут 46 тонн рудного и рассыпного золота, более 60 тонн серебра. Одних только драгметаллов область сдаст государству на 140-145 млрд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни