ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2021

Шел взрывать церковную школу, чтобы отомстить за свои неудачи

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА, Анастасия ВОЙНИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Территория женского монастыря в Серпухове вчера весь день была полностью оцеплена сотрудниками полиции - заблокированы оба входа, храмы закрыты. Через забор было видно, как на крыльце православной школы, где утром произошел взрыв, работают криминалисты - тщательно осматривают площадку, собирая в пакеты возможные вещдоки. 

Утром 13 декабря в школу пришел 18-летний выпускник Владислав Струженков, он окончил одиннадцатый класс в мае нынешнего года. С собой он нес сумку. В ней, как известно теперь, находилось самодельное взрывное устройство. Бомба сработала у двери школы. «Взрывнику» полностью раздробило ноги. Его увезли в больницу. 

Из десяти пострадавших учеников сильнее всех досталось 15-летнему Ивану, он сейчас находится в клинике (остальным помощь оказали на месте). Нам удалось пообщаться с тетей мальчика. 

- Ваня в сознании. Слава богу, травмы легкие. Он в момент взрыва молился, и так получилось, что он был ближе всех к этой бомбе, - рассказала Ольга. - У него ожог на бедре. Этого подрывателя наш Ваня не знал. Он старше, и они никогда не общались. 

- Очень повезло, что план Струженкова не сработал, иначе жертвами могли стать около ста человек, - рассказал «КП» источник в следствии. - Он специально выбрал время. Уроки в школе начинаются в 8.30, а перед этим все ученики и педагоги собираются на утреннюю молитву в холле на первом этаже. Судя по всему, Струженков рассчитывал войти внутрь и сразу привести в действие взрывное устройство. Но входная дверь оказалась закрыта. Он начал стучаться, и в этот момент бомба сработала. 

По словам источника, за основной дверью - через тамбур шириной меньше метра - находится еще одна, менее крепкая. Взрывной волной их внесло внутрь. И тем не менее именно эти двери спасли жизни детей - ранило только тех, кто стоял ближе всего к выходу. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни