ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2021

Поле для «Рольфа»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Никитина. Коммерсантъ

Крупнейшая в истории российского авторитейла сделка по покупке ветерана рынка «Рольфа» превратила «Ключавто» в ключевого игрока сегмента. Однако столь крупное приобретение, сделанное на пике рынка на частично заемные средства, потенциально ставит «Ключавто» в уязвимое положение, отмечают собеседники “Ъ”. Другим вызовом будет поиск управленческой команды и объединение бизнес-процессов. При этом акционеры «Рольфа» выбрали наиболее удачный момент для выхода из бизнеса даже с учетом претензий Генпрокуратуры к основателю компании Сергею Петрову.

ГК «Ключавто» покупает лидера рынка «Рольф» в рамках крупнейшей сделки в российском авторитейле. В результате будет образован игрок, на которого придется около 8% всех продаваемых в РФ новых легковых автомобилей и LCV. Такая концентрация может вызвать вопросы у ФАС, куда стороны еще не подали ходатайство.

Всего в портфеле «Ключавто» сейчас 30 автобрендов, дилерская сеть — 108 салонов в 15 регионах, продажи в 2020 году — 47 тыс. машин. У «Рольфа» 20 марок и один мотоциклетный бренд, дилерская сеть — 59 салонов в Москве и Петербурге, продажи в 2020 году — 79 тыс. машин. В Москве у обеих компаний есть салоны Hyundai, Nissan и Volkswagen.

Гендиректор ООО «ГК "СБСВ-Ключавто"» Виктор Сергеев в 1990-х годах основал строительную компанию СБСВ, дочерним проектом которой стал автодилерский бизнес «Ключавто». Господину Сергееву, согласно данным «СПАРК-Интерфакс» на конец 2020 года, принадлежит 23% компании, еще 30% у Веры Бариновой, 15,5% — у Юрия Сторожева, 14,5% — у Елены Красовой, у Антона и Лидии Сергеевых 10% и 7% соответственно. «Рольф» через кипрскую Delance Limited принадлежит Calmco Trustees Limited (Кипр) — трасту, действующему в интересах семьи основателя Сергея Петрова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни