ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2021

QR-код отправляется на запасный путь

Рейтинг: 0

Автор: Петр Канаев, Наталья Галимова, Артём Кореняко. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Госдума и Минтранс решили отложить рассмотрение правительственного законопроекта о введении QR-кодов на транспорте, сообщили источники РБК. Но законопроект о введении их в общественных местах не снят с повестки

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте не будет рассмотрен на этой неделе в первом чтении в Госдуме, работа над документом будет продолжена, рассказал РБК источник, близкий к правительству, и подтвердили в Минтрансе и нижней палате Федерального собрания.

В Минтрансе пояснили, что принято решение о «целесообразности дальнейшей проработки отдельных положений законопроекта в сфере транспорта, предусматривающего внедрение сертификатов о вакцинации». «Не дожидаясь завершения официальной процедуры подготовки к рассмотрению законопроекта в первом чтении, Минтранс провел работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона», — сообщили РБК в ведомстве.

Рассмотрение двух законопроектов о введении QR-кодов — на транспорте и в общественных местах — ранее планировалось на 16 декабря.

Почему откладывают QR-коды на транспорте

На прошлой неделе в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин предложил обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса, и заявил о «рамочном характере» закона, который «должен быть проработан дополнительно на местах, в регионах».

После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решения по законопроектам о введении QR-кодов на транспорте и поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» будут приниматься «исходя из ответов на вопросы общества».

По словам близкого к правительству источника РБК, пока «планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте, а законопроект о праве вводить сертификаты в общественных местах будет рассмотрен в Госдуме». «Это совместное решение Госдумы и Минтранса с учетом позиции президента и консультаций министра с председателем правительства», — сообщили РБК в пресс-службе Минтранса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни