ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2023

Селедка без шубы

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Недорогие камчатские горбуша и минтай напрямую от рыбаков могут появиться в федеральных торговых сетях уже до конца этого года. Но глобально проблему недопотребления рыбы в стране это не решит - нужна отдельная госпрограмма, считает председатель Рыбного союза Александр Панин. В интервью "РГ" он рассказал, чем помогут рыбные четверги, сколько на рынке нелегальной рыбы и что даст маркировка рыбной продукции.

Дешевая горбуша, которую Рыбный союз вместе с губернатором Камчатского края планировал довезти до центра страны, уже появилась в магазинах?

Александр Панин: Надеемся, что ценники с пометкой "Камчатская рыба" появятся в отдельных магазинах до конца 2023 года. Задача проекта состоит в том, чтобы сформировать максимально короткую цепочку поставок от рыбака в торговую сеть. И мы хотим договориться с каждым участником этой цепочки немного снизить свою торговую наценку на конкретный ограниченный объем и ассортимент (для начала на горбушу и минтай), чтобы сделать социально привлекательную цену на полке. Пока только "Глобус" подписал прямой контракт с одним из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатки, но это потому что у "Глобуса" есть свой цех по доработке рыбы. Всем остальным сетям точно требуется дистрибьютор - нужно организовать логистику, разделать рыбу, упаковать ее. Близки к заключению прямых контрактов "Лента" и "ВкусВилл". Остальные сети пока присматриваются к проекту.

Только ли в цене причина нелюбви россиян к рыбе?

Александр Панин: Цена - один из ключевых факторов для потребителя. Да, есть те, кто может себе позволить рыбу по любой цене - в этом сегменте потребление рыбной продукции только растет. А, например, пожилые люди при подорожании отказываются от ее покупки. Молодежь, в свою очередь, не хочет возиться с рыбой. Здесь потребление падает. Нам необходима целевая программа поддержки социально необеспеченных слоев населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни