ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2023

IT в милость

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Вернувшихся релокантов предложили восстанавливать на работе

В России хотят создать программу поддержки "обратных" релокантов, чтобы решить проблему нехватки IT-специалистов. Их предложили восстанавливать на службе или искать им новую работу, а также предоставлять временное жильё и материальное пособие. Такая инициатива содержится в статье, опубликованной в последнем номере журнала ВНИИ труда. Дополнительные льготы поспособствуют возвращению части эмигрировавших айтишников, однако не сильно снизят дефицит кадров, считают эксперты. По их словам, следует также создавать больше бюджетных мест по направлениям IT.

В условиях международных конфликтов резко усугубилась проблема оттока IT-специалистов, что может негативно повлиять на экономическую безопасность страны. Для решения этой проблемы в России предлагают создать программы поддержки "обратных" релокантов.

Такие рассуждения приводятся в статье "Человеческий капитал в IT-индустрии, экономическая безопасность и технологический суверенитет" ("Известия" с ней ознакомились). Материал опубликован в сентябрьском номере журнала "Социально-трудовые исследования", который выпускает ВНИИ труда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни