ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2024

Сапер «Заяц», священник «Спецназ» и танкист «Немец»

Рейтинг: 0

Автор: Григорий Кубатьян. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Баран - это не козел

Позывные бывают разные. Самые распространенные - по месту происхождения бойца. Командир долго думать не станет: приехал из Москвы - будешь «Москва». Хотя если батальон сформирован в Москве, могут быть и варианты: «Химки», «Арбат», «Бутово». Придумывают позывные по названиям рек, островов или географических объектов - «Ангара», «Ольхон», «Урал», «Ямал». Бывают и экзотические - «Каир», «Ангола», «Пальмира», если у бойца связаны с этими местами какие-то воспоминания.

Однажды я познакомился с казачьим атаманом из Калмыкии с позывным «Кубинец». Его дед обожал Че Гевару и настоял, чтобы внука назвали в честь легендарного революционера - Эрнест. А уже сослуживцы окрестили «Кубинцем», хотя Че Гевара был аргентинцем.

К слову, позывной «Че» - это ироническое прозвище для всех аргентинцев. Таким неформальным словечком, которое можно перевести как «чувак», в Аргентине часто обращаются друг к другу. Но прославился Че Гевара во время революции на Кубе. Так что в располаге (место, где располагается отряд. - Ред.) у атамана-калмыка с позывным «Кубинец» висит не только российский флаг, но и кубинский.

Еще одна популярная группа позывных - животные и птицы. Привычные «Кот», «Лис», «Волк», «Медведь» - тут все понятно, хищники. Есть еще могучие «Лось», «Бизон». Сравнительно редко встречается «Заяц», только если с фамилией Зайцев повезло. Потому что робкий, трусливый. Хотя мне попадался разведчик-сапер с таким позывным. Прозвали так из-за того, что постоянно бегать под обстрелами приходится, запуская дроны-камикадзе. Это уже боевой «Заяц», геройский.

«Борз» - на чеченском значит «волк». Такой позывной взял замполит одного из подразделений. Он русский, казак. Просто родился в Грозном, поэтому решил стать именно таким волком, чеченским.

Воюет на луганском направлении якут по имени Орхан. Позывной себе взял по созвучию - «Архар». Но всегда уточняет: архар - это горный баран. Не козел! Козлом быть никто не хочет. А диким горным бараном - не стыдно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни