ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2024

Пекин без капусты

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова, Милана Гаджиева. Известия

Ряд китайских банков перестал принимать платежи в юанях из РФ - какие есть альтернативы для расчётов

Платежи в юанях из России перестали проходить в нескольких китайских банках. Ранее трансакции успешно совершались и в рублях, и в юанях. Причина-в ужесточении санкций против РФ. Китайскую валюту из России прекратили принимать Ping An Bank и Bank of Ningbo (занимают 13-е и 15-е места по капитализации), рассказали "Известиям" источники, представляющие бизнес и платёжный рынок. Они называют и другие банки КНР, которые ввели такие же ограничения: DBS Bank, Great Wall West China Bank, China Zheshang Bank и ряд организаций с участием международного капитала. Однако расчёты между странами не прекратятся -есть альтернативы, рассказали эксперты.

Сразу несколько китайских банков перестало принимать платежи в юанях из России. Они начали уведомлять об этом своих клиентов и возвращать обратно такие трансакции, рассказал "Известиям" генеральный директор АО "Первая Группа" Алексей Порошин. По его словам, эта проблема стала актуальной в течение последних двух месяцев.

Среди таких кредитных организаций КНР - Ping An Bank и Bank of Ningbo (они занимают 13-е и 15-е места по капитализации в Китае). А также China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank, рассказал Алексей Порошин. "Известия" направили им запросы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни