ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2024

Население мега-полиса

Рейтинг: 0

Автор: Марина Гусенко. Российская Газета

Скоро у застрахованных по системе обятельного медицинского страхования (ОМС) появятся цифровые медицинские профили, в которые включат данные об оказанной медпомощи, назначениях и проведенных процедурах. По сути, это будет сразу цифровой полис ОМС и электронная история болезни, которая поможет врачам оценивать риски возникновения заболеваний у людей и делать назначения. Когда заработает эта система, как искусственный интеллект будет помогать диагностировать заболевания и кому положено бесплатное психологическое консультирование в интервью "Российской газете" рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Илья Валерьевич, что такое цифровые медицинские профили, когда они появятся у каждого россиянина и чем эта система будет отличаться, скажем, от раздела сайта госуслуги, в котором и сейчас можно записаться к врачу или узнать результаты анализов?

Илья Баланин: ФОМС разработал собственную информационную систему обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), в составе которой функционирует единый регистр застрахованных лиц, содержащий сведения о выданных полисах, истории страхования и прикреплениях к медицинским организациям. ГИС ОМС связана с другими информационными системами, например, Единым регистром населения, Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния. Межведомственный обмен упрощает предоставление госуслуг для граждан.

Сегодня в едином регистре застрахованных лиц содержится информация о 146 млн человек - о всех застрахованных в ОМС. То есть вся страховая информация унифицирована и собрана в одном месте.

В 2022 году в составе ГИС ОМС создан прототип подсистемы "Цифровой медицинский профиль пациента". В ней будут содержаться данные об оказанной медпомощи застрахованному, лечебных и профилактических назначениях и проведенных процедурах. По сути, система будет включать в себя цифровой полис ОМС и электронную историю болезни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни