ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2016

Самый точный атом

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Шахиджанян. Вечерняя Москва

Такие часы невозможно купить. Самые точные в мире, они работают на атомах редкоземельного металла тулия. А созданы в Московском физическом институте имени П. Н. Лебедева. Лазерная установка умещается на небольшом столе. Несколько инфракрасных зеркал, оптические линзы и призмы преобразователей. Вот и весь нехитрый на первый взгляд набор. Директор Физического института имени П. Н. Лебедева Николай Колочевский любезно показал корреспонденту «ВМ» атомные часы на тулии и алюминии.

Елена Калганова — младший научный сотрудник лаборатории оптики активных средств, над атомными часами работает уже около пяти лет.

— Только на прогрев установки требуется два часа, — поясняет она. — Потом еще нужно юстировать (вымерять. — «ВМ») все ее механизмы. Ведь приборы так чувствительны даже к мельчайшим перепадам температур.

В наш разговор включается и коллега Елены — младший научный сотрудник института Илья Семериков.

— Все измерения мы делаем исключительно вечером, когда в институте тихо и никто не мешает, — добавляет он.

Осматриваю лабораторию. Она небольшая, но оборудована вроде бы совсем неплохо. Прибора, предупреждают меня, касаться руками нельзя, только в перчатках. Тулий, с которым работают физики, — один из самых перспективных элементов в таблице Менделеева. Причем улучшения в работе часов заметны не сразу, но этим сотрудники института озадачены постоянно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни