ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2016

«Маршрутка» для Путина

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Батушенко . МК Московский комсомолец

Тихо-мирно живущий своей премиально-засекреченной жизнью проект «Кортеж», от которого ждут явления исконного российского автотранспорта для первых лиц государства, вновь привлек к себе внимание.

На сайте Роспатента появились изображения минивэна проекта «Кортеж». Ранее там же были обнародованы внешние данные лимузина и кроссовера, также разрабатываемых в рамках проекта.

Ожидается, что предсерийную партию машин ФСО получит к концу будущего года, а публичная демонстрация машин пройдет на церемонии инаугурации следующего Президента России в 2018 году. В советское время руководители партии и правительства смотрели на простых смертных сквозь бронированные стекла «Чаек» и ЗИЛов, а нынешнее руководство страны-наследницы СССР чем хуже?

Дизайнеры и конструкторы «Кортежа» живут в Научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ). Среди них, кстати, мелькают и фамилии разработчиков приснопамятного «Ё-мобиля». Эта команда бережно хранит традиции советского лимузиностроения. Советские инженеры копировали американские лимузины, поражавшие воображение партийных бонз тех лет. Их последователи из НАМИ занимаются ровно тем же. Видимо, только по этой причине будущий правительственный лимузин выглядит как помесь Bentley Continental и Rolls Royce Ghost — вплоть до деталей оформления кузова и силуэта. А его однофамилец-кроссовер получился явно по мотивам то ли Volvo XC90, то ли Jaguar F-pace.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни