ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2016

Научная фантастика

Рейтинг: 0

Автор: Никита Гирин. Новая газета

Выборы в Госдуму без денег, штаба и агитаторов. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин поставил в Якутии эксперимент на себе

За три дня до выборов у Заякина оторвалась подошва.

«Как у Ленина, — подметил Заякин. — В книжках моего детства писали, что Ленин был в дырявых ботинках, когда провозглашал Советскую власть».

Интонации у него тоже бывают ленинские. И еще это едва-едва картавое «р». Но в остальном Заякин — это анти-Ленин. Во-первых, тот был метр шестьдесят пять.

Заякин очень высокого роста. На теледебатах его просят вставать за левую кафедру. Иначе вместо головы у него будет логотип телеканала.

На каждый шаг Заякина даже мне (184 см) приходится делать два. А ходит он очень быстро. Поэтому у него оторвалась подошва. «Как у Ленина».

Вот и теперь Заякин спешит на дебаты. Выскакивает из олдовой однушки в центре Якутска, где живет его мама, шагает между панелек на тонких сваях (все дома тут подняты на метр от земли, чтобы близкое тепло людей не растопило вечную мерзлоту), под арками теплотрасс, мимо белого хлеба по 38 и девяносто второго бензина по 46, мимо японских машин, мимо якутских людей — ускоряется, бежит. Десять минут до прямого эфира на местном телеканале НВК.

«Напомни, — говорит, — перед входом спрятать пиджак. А то они заставят его надеть». Под пиджаком — майка «Яблока». Другой наружной агитации у Андрея нет. Партия не нашла денег на предвыборную кампанию в Якутии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни