ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2022

Россияне умеряют кредитные аппетиты

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Кошкина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Резкое изменение внешних условий и рост ставок на рынке снизили выдачи необеспеченных кредитов населению вдвое, следует из данных «Эквифакса». Банки уменьшили риск-аппетиты и эта ситуация может продлиться долго, считают аналитики

Российские банки столкнулись с торможением в самом доходном сегменте бизнеса — потребительском кредитовании: за первые две недели марта 2022 года количество выданных необеспеченных кредитов оказалось почти вдвое меньше, чем за аналогичный период февраля этого года, сообщили РБК в бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Точкой перелома для многих кредиторов стало 26 февраля, когда выдачи снизились более чем на 60% (к предыдущей субботе 19 февраля), что было отчасти компенсировано в последующие дни. Следующей точкой перелома стало 1 марта, когда после некоторого восстановления рынок зафиксировался на уровне 50% от выдач в феврале», — сказал представитель бюро. Данных о количестве и объеме выданных потребкредитов в абсолютном выражении в «Эквифаксе» не раскрыли.

По статистике бюро, за весь февраль российские банки одобрили населению почти 2 млн потребительских ссуд на 487,9 млрд руб. Таким образом, с учетом падения выдач вдвое за первые две недели марта участники рынка могли оформить физлицам около 500 тыс. потребкредитов. Для сравнения: в апреле 2020 года, первый месяц режима самоизоляции в России из-за пандемии коронавируса, населению было одобрено 550 тыс. кредитов наличными, в мае выдачи подросли до 712 тыс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни