ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2022

Кто со мной, тот герой

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Как на пороховой бочке живём. Президент США Джо Байден так часто стал повторять, что не собирается воевать с Россией, что даже как-то тревожно – а ну как всё-таки соберётся? А ведь за Америкой – весь «коллективный Запад». А за Россией?

Зоны влияния в рамках нового миропорядка пока не прочерчены основательно, нам большей частью виден только пунктир. Вроде бы все против нас, но это не так. Просто наши будущие партнёры неявны и опасаются себя обнаруживать, даже могучий Китай, с которым у нас, кажется, стратегическое партнёрство, не поддерживает Россию столь зримо и однозначно, как во времена Сталина и Мао. Торговать, впрочем, с нами не опасаются – уже хорошо. Но вставать за Россию горой, портя отношения с всемогущим мировым гегемоном, пока страшновато.

Друг познаётся в беде

Сегодня, как никогда раньше, нам видно, кто они, эти наши друзья и партнёры. На постсоветском пространстве – прежде всего Белоруссия. Ещё Казахстан, Армения и Узбекистан. С Ереваном, как говорится, не всё так однозначно, однако на международных площадках к армянам мы, что называется, безбоязненно можем поворачиваться спиной. Традиционно Россию поддерживают Сербия и Сирия. Белград даже себе во вред, так-то их бы давно приняли в Евросоюз. Это – костяк. Ещё у нас есть два могучих не так чтобы друга – заступника. Индия и Китай. Страны, которые видят в нас порядочного и бесхитростного партнёра. Да, тут не без выгоды, но наше партнёрство, что называется, налицо. Пусть и с оговорками. А их, признаться, немало. Ещё у России имеются деловые партнёры, которые не боятся ради своих интересов пойти с гегемоном вразрез. Это прежде всего Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия. Ещё Израиль. Невероятно, как изменился мир за какие-то 30 лет – мыслимо ли представить, чтобы израильтяне делились с СССР самой секретной информацией по линии спецслужб, а Эр-Рияд с Абу-Даби ссорились из-за нас с американцами?!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни